Реконструкция исторических зданий п. Железнодорожный
Ревитализация Железнодорожного
В 2019 году по решению губернатора Калининградской области на капитальный ремонт домов в центральной части п. Железнодорожного было выделено более 150 млн рублей. На эти средства отремонтируют 33 многоквартирных дома, некоторые из них являются объектами культурного наследия. В рамках проектирования были учтены референты, архитекторы работали по историческим снимкам. Для сохранения первоначального облика используются такие материалы, как ковка, натуральное дерево и камень.

К ремонту подошли комплексно, и по различным программам, помимо капремонта домов, будут проведены такие работы по благоустройству территории, как реконструкция центральной площади, газификация, перекладка коммуникаций, дорог и тротуаров.

На данный момент уже сделаны крыши и фасады. Также в этом году в домах будет произведена замена коммуникаций: электрики, труб водоснабжения и канализации. Работы по капитальному ремонту п. Железнодорожного рассчитаны на несколько лет. В 2021 году начнется проектирование и капремонт второй очереди домов.