«Симфония ветра» фестиваль классической музыки
В середине лета в Светлогорске в «Янтарь-холле» состоялся II Фестиваль классической музыки «Симфония ветра». Три дня концертов одних из лучших оркестров нашей страны, коллабораций современной и классической музыки, спектаклей для детей, мастер-классов и лекций от известных актеров, режиссеров, продюсеров, арт-площадка с перфомансами и пленэрами превратили территорию театра в настоящий праздник для жителей и гостей региона. Изюминкой фестиваля стало светское мероприятие «Янтарный бал». О том, как возникла идея такого необычного и масштабного мероприятия, какими еще событиями планируют удивлять в будущем году, в интервью изданию «Профи» рассказала Нина Тупий, директор Государственного бюджетного учреждения культуры Калининградской области театра эстрады «Янтарь-холл».

Нина Тупий
директор Государственного бюджетного учреждения культуры Калининградской области театра эстрады «Янтарь-холл»
– Как создаются такие проекты?
– Самое главное – это идея, и она давно витала в воздухе. Несмотря на то, что в театре проходит много концертов, классическая музыка занимает особое место в нашем сердце. Но она рассчитана не на массового зрителя и стоит обособленно в мире шоу-бизнеса. Поэтому мы решили провести фестиваль классической музыки, объединив ее с современными жанрами, чтобы создать культурно-творческое пространство для заострения внимания общества на подлинных духовных ценностях.

В центре мероприятия всегда была и есть классическая музыка, которая прекрасно сосуществует с самыми передовыми веяниями шоу-бизнеса. К примеру, группа Jukebox trio, которая работает в технике битбокс, подготовила программу с Калининградским симфоническим оркестром. Arfasound – четыре девушки, они играли современную музыку на электроинструментах: арфе, скрипке, альте и флейте. Уникальную атмосферу создали на сцене Кирилл Рихтер & RICHTER TRIO – это уже неоклассика. Для юных зрителей проводились интерактивные спектакли, оформленные классической музыкой. И если говорить об интерактиве, то каждый день фестиваля открывался мастер-классом или лекторием от актеров, режиссеров, продюсеров. Получить новые навыки в живом общении с известными людьми бесценно.

– Как возникла идея провести «Янтарный бал»?
– Как-то само собой пришло понимание, что в наших видах искусств, представленных на фестивале, не хватает танцев. Но не просто танцев, а настоящего классического бала с этикетом, дресс-кодом, соответствующей музыкой и регламентом мероприятия. Как правило, человек посещает бал всего раз в жизни – школьный выпускной бал. Становясь старше, ему также хочется побывать на балу, но вы знаете, что это мероприятие проходит далеко не в каждом регионе. «Янтарный бал» – это еще один повод посетить Калининградскую область. В этом году мы были приятно удивлены, как ответственно наши гости подошли и к выбору нарядов, и к танцевальной программе. Конечно, все мы понимаем, что бальные танцы умеют танцевать не все, поэтому на мероприятии были танцмейстеры, которые показывали направление и движения, а профессиональные танцоры становились в пары с гостями. Разнообразие в программу внес концерт альянса «Санкт-петербургские баритоны».

– С какими сложностями вы столкнулись при организации проекта?
– Мы не первый год занимаемся организацией мероприятий и со всеми задачами справляемся, но всегда возникает вопрос с финансированием. Если первую «Симфонию ветра» мы проводили на энтузиазме, то, составив программу второго фестиваля, мы поняли, что нам нужна помощь. Мы благодарим за поддержку Министерство культуры РФ и Министерство по культуре и туризму Калининградской области.

– Оправдались ли ожидания организаторов от реализации проекта?

– Мы увидели, насколько хорошо люди принимают такие мероприятия, еще в 2021 году после первого фестиваля. А усовершенствовав программу разнообразными жанрами, связанными классической музыкой, мы получили мощную отдачу в виде благодарностей от зрителей. Сейчас мы видим, что все это было не зря, и ставим себе еще более амбициозные задачи.

– Какие цели были поставлены и все ли из них достигнуты?
– Цель проведения фестиваля «Симфония ветра» – в привлекательной для нашего зрителя форме пропагандировать классическую музыку, бальные традиции, театр и актерское мастерство. И я считаю, что мы справились. В этом году его посетило более семи тысяч человек, о нем писали и в СМИ, и в соцсетях. Это достойная оценка нашей работы.

– Планируете ли вы проведение «Симфонии ветра» в будущем году?
– По итогам прошедших мероприятий, учтя все предложения, мы расширяем молодежную и детскую музыкально-театральную программу, также запланирована подготовка дебютантов на «Янтарный бал». Кстати, в 2023 году основной темой фестиваля будет классическая русская музыка.

Подготовила Елена Лазарева