Новые тренды в подборе персонала
Дефицит кадров для работодателей региона - это сегодня одна из самых острых тем. Отрасли развиваются, а сотрудников не хватает. Какие методы и онлайн-ресурсы используют компании для привлечения новых соискателей на вакантные должности в интервью изданию «Профи» рассказала Елена Суслова, HR-директор компании «SPAR-Калининград».
Дефицит кадров для работодателей региона - это сегодня одна из самых острых тем. Отрасли развиваются, а сотрудников не хватает. Какие методы и онлайн-ресурсы используют компании для привлечения новых соискателей на вакантные должности в интервью изданию «Профи» рассказала Елена Суслова, HR-директор компании «SPAR-Калининград».
Новые тренды

Мы стараемся соответствовать реальным тенденциям, которые нам диктует рынок соискателей. Если еще год назад новых кандидатов мы искали в газетах или на «Авито», то сейчас этих ресурсов недостаточно. Проанализировав рынок соискателей, мы поняли, что новые тренды появились из-за пандемии, например QR-коды (мы одними из первых подхватываем новые технологии и используем в подборе персонала). На всех наших объявлениях и буклетах они есть. Соискатель сканирует QR-код, и сразу попадает на наш корпоративный портал (запущенный HR-отделом в 2019 году) в раздел вакансии, где указаны рекомендации по заполнению анкеты. Благодаря оптимизации процесса подбора линейного персонала, заполненная анкета попадает менеджеру по персоналу, который сразу связывается с кандидатом, это помогает экономить время соискателя на трудоустройство. С помощью CRM- системы был автоматизирован процесс подбора, что позволяет нам сейчас видеть кандидата на всех этапах воронки подбора.

Социальные сети

Сегодня каждый человек является частью какого-либо виртуального сообщества. Наша компания активно использует соцсети и для продвижения HR-бренда, и для поиска новых сотрудников. Мы усилили рекламу (ежемесячно разрабатывается медиа-план, где прописываем темы, вакансии), завели отдельную страницу, на которой рассказываем о внутренней жизни команды, делимся важными событиями. Такой теплый и открытый подход к соискателям дает нам хорошие отклики. Естественно, мы не забываем про своих сотрудников для них hr-специалисты ведут специальный телеграмм-канал, где транслируют внутренние конкурсы и акции.


Гибкость и компромисс

Бизнес в наше время должен быть гибким и учитывать все изменения на рынке, поэтому мы стараемся предложить сотрудникам комфортные условия, и идем на компромиссы. Кроме того, мы делаем различные проекты для разных категорий.

Сегодня популярны гибкие и гибридные графики работы, которые мы предлагаем нашим кандидатам. Мы запустили новый проект для соискателей «Мобильная группа», который предназначен для тех, у кого нет возможности трудиться полный рабочий день. Преимущественно, это женщины, находящиеся в декретных отпусках, и студенты, совмещающие учебу и работу. С помощью этой категории персонала мы закрываем основные вакансии (кассиров и продавцов) в магазинах и Калининграда, и области, к примеру, когда штатные сотрудники находятся на больничных, в отпусках или уволились. С 2021 года мобильная группа была расширена и добавлена должность повар-универсал, на сегодняшний день в проекте участвуют более 200 сотрудников.

Со студентами мы работаем в летний сезон уже второй год. Для них мы запустили программу: «Накопи свой опыт в SPARе». Идея программы: 3 месяца – стажер, потом получает статус «Сотрудник SPARа» и может продолжить сотрудничать с компанией в гибком графике, который рассматривается индивидуально со студентом. Такой подход помогает нам сохранить сотрудников в течение года и гарантированно получить опытного сотрудника на следующий летний период.

В этом году мы запустили отдельный проект по сотрудничеству с самозанятыми. Для этого используем федеральную онлайн-платформу «Verme». Магазин открывает вакансию, самозанятый откликается, приходит, выполняет определенную работу и даже получает рейтинг (чем он выше, тем выше его зарплата, если отзывы о его работе будут плохими, то его больше не пригласят). Каждый месяц таких сотрудников к нам приходит более 50 человек.

В прошлом году мы запустили проект «Вахта», в рамках которого приглашаем сотрудников в калининградские магазины из других городов области: Черняховск, Гусев, Нестеров. По этой программе у нас уже работают более 50 сотрудников. Мы предоставляем сотрудникам вахты: питание, жилье, компенсацию проезда, а также каждый сотрудник может получить по запросу еженедельный аванс, который он заработал.

Учебный центр «SPAR-Калининград»

Воспользоваться ресурсами центра может любой сотрудник торговой сети компании. В нем есть портал дистанционного обучения для всех сотрудников (СДО), компьютерный класс с программным обеспеченьем, позволяющим моделировать любые процессы работы оператора и тренинговый зал с мультимедиа, где можно проводить тренинги, презентации, а также демо-зона магазина, с возможностью отрабатывать процессы в торговом зале.

В этом году совместно с Западным филиалом РАНХиГС открыли тренинговый центр «Управление качеством», где персонал компании будет проходить обучение как по базовым специальностям (продавец, товаровед, менеджер), так и курсы по повышению квалификации (управление персоналом, обучение программным продуктам Word/Excel). А студенты вуза смогут пройти практику в компании, получить реальное представление о работе на предприятиях и в торговой розничной сети.

На сегодняшний день «SPAR» является самым привлекательным работодателем на рынке ритейла Калининграда, предлагая сотрудникам стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей команде, стать частью семьи «SPAR». Интересную работу, развитие, стабильную заработную плату и теплый коллектив гарантируем!


Александр Заснегин