Сергей Чеснулевичус: Шоколадная лавка Роминтен
«Тишина и спокойствие, впечатление и удовольствие» – так звучит девиз шоколадной лавки «Роминтен», которая находится едва ли не в самом мистическом и живописном уголке нашей области, среди лесов Роминтской пущи. И уже потому не может быть обычным магазином сладостей.

В этом году бизнесу Сергея Чеснулевичуса и Анатолия Шишкина исполняется восемь лет. Когда-то учитель биологии, заручившись поддержкой друга, захотел выразить любовь к своей малой родине. Сергей и Анатолий задумали создать продукт, который мог бы стать визитной карточкой Краснолесья.

«Не хотелось идти по классическому пути: делать чайные сборы, печь пироги, – комментирует Сергей Чеснулевичус, – хотелось чего-то необычного. Помню, в это время я получил в подарок банку каштанового меда с характерным ароматом. Помните, как пахнут каштаны во время цветения? Этот сладкий запах и стал нашим вдохновением. Мы задумали сделать шоколадную конфету на основе местных трав и ягод».

Черная смородина с бадьяном, облепиха в сочетании с розмарином, малина и мята, всевозможные цукаты и мармелад... Пространство для экспериментов кондитеры не ограничивали, и сегодня в ассортименте лавки есть даже шоколад с вялеными помидорами, конфеты с «родственницей» черноплодной рябины – иргой и с цветами бузины.

Для производства шоколада владельцы лавки используют сырье из Колумбии, изготовленное по технологии tree-to-bar (от семечка какао-дерева до шоколадной плитки). Какао-бобы, выращенные в разных районах Колумбии, а также в Перу, Венесуэле, обладают уникальными вкусовыми особенностями. Это моносортовые какао-бобы премиального качества, доля которых – всего 7% из всех представленных на мировом рынке.

Но даже не качественное сырье считают кондитеры залогом своего успеха, а настроение. Настроение мест, откуда родом сам Сергей и его лавка. «Здесь растут сосны высотой до тридцати метров, стоят валуны, которым по миллиарду лет, озера старше Балтийского моря и цветные реки, – рассказывает шоколатье. – Мы не могли обосноваться где-то еще. И для тех, кто тоже это чувствует, 150 километров не являются расстоянием. Они возвращаются вновь и вновь. За впечатлением и удовольствием».

Яна Лутченко

Сергея Чеснулевичус и Анатолий Шишкин