«Путешествия мечты»
маршрут для людей с инвалидностью
Целью проекта «Путешествия мечты» является содействие развитию доступного туризма на территории Калининградской области путем:

- создания доступной туристической среды на объектах показа, в местах проживания и питания.
- обучения персонала сферы гостеприимства культуре и навыкам обслуживания гостей с разными формами инвалидности.
- разработки туристических продуктов и услуг доступных для людей с инвалидностью.
- организации экскурсий и туров для людей с инвалидностью и их сопровождающих лиц в возрасте от 3 до 85 лет, продолжительностью до 10 дней в Калининградскую область
- организация туров выходного дня для семей, имеющих детей с инвалидностью, проживающих на территории Калининградской область
- раз в год привлекаются пожертвования для организации благотворительного тура для детей с инвалидностью и их родителей, которые хотят, но не могу заплатить за путешествие.

Светлана Нигматуллина
Автор проекта «Путешествия мечты», директор АНО - Центр развития социальных и образовательных проектов "АУРА"
Команда проекта оказывает: консультационные услуги и создает доступную туристическую среду на территории партнеров проекта и способствует повышению качества их услуг, путем обучения персонала и реализации дополнительных проектов, с привлечением инвестиций и выполнением инфраструктурных работ.

Автор проекта - Светлана Нигматуллина передвигается на инвалидной коляске. Сама проводит анализ объектов показа и размещения. По своей методике обучает персонал сферы услуг обслуживанию клиентов с инвалидностью, а экскурсоводов - технологии проведения экскурсий для людей с инвалидностью. А также взаимодействует с целевой аудиторией и самостоятельно разрабатывает программы экскурсий и туров.

Проект содействует:

1) Улучшению эмоционального состояния, созданию позитивных эмоций и ощущений счастья людей с инвалидностью и их сопровождающих лиц
2) Повышению качества жизни людей с инвалидностью и всех категорий граждан, проживающих на территории Калининградской области
3) Созданию доступной городской и туристической среды во всей области
4) Увеличению туристического потока в Калининградскую область из России из стран ближнего и дальнего зарубежья.
5) Позиционированию имиджа Калининградской области, как дружелюбного и открытого региона с доступной туристической средой и услугами для людей с инвалидностью
6) Развитию активных видов спорта для колясочников (дайвинг, яхтенный спорт, байдарочный спорт и пр.).
7) Привлечению социально ответственных предпринимателей к участию в проекте для оказания услуг (мастер-классы, питание, культурно-развлекательный досуг).
8) Повышению компетенции персонала сферы гостеприимства при обслуживании клиентов с разными формами инвалидности

Награды и отзывы о проекте:

  • 2018 г. - финалист конкурса «Лучшие инклюзивные практики 2018» в номинации «Авторские проекты».
  • 2019 г. - гран при Всероссийской туристкой премии «Маршрут года» 2019 года в номинации Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья – «Открывая заповедный мир».
  • 2019 г. - лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма Регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2019».
  • 2019 г. – проект туристическая Экотропа «Королевский бор» - победитель в номинации «Медиа проект года» по мнению «ПРОФИ ИТОГИ ГОДА» (г. Калининград).
  • 2020 г. — победитель конкурса «Мастера гостеприимства» в двух номинациях «Лучший региональный проект», «Лучший авторский проект»


Светлана Нигматуллина, директор АНО - Центр развития социальных и образовательных проектов "АУРА"


tel.:+7 (921)102 47 70
e-mail: hello@anoaura.ru