ПРОФИ vs ESG

Первого сентября, вот уже 19-й год подряд, стартует «ПРОФИ-Итоги года» – ежегодная региональная бизнес-премия. 9 декабря на торжественной церемонии будут названы имена лауреатов «ПРОФИ-2022», а пока предстоит 3-месячный, многоэтапный процесс отбора номинантов, голосования в сообществе коллег. Об особенностях и ожиданиях от премии и о том, как в этом году сошлись пути проекта «ПРОФИ» и первого ESG-форума, с какими идеями подходит к юбилейному XX «ПРОФИ-2023», рассказала Наталья Воронцова, учредитель и организатор премии.
О главном

Вновь и вновь цель, смысл нашей идеи и площадки «ПРОФИ-Итоги года» – это ЛЮДИ ДЕЛА! Нашим проектом мы стремимся отдать должное созидателям и подвижникам, талантливым и творческим, предприимчивым и неравнодушным. Нам особенно важно, чтобы признание коллег и общественное признание вдохновляло не только лауреатов, но и начинающих свой трудовой путь, новое, дерзкое, юное, молодое поколение.

Сегодня мы можем убедиться, насколько жизнь страны, региона, поселка, каждого из нас зависит от людей-профессионалов, способных в непростых условиях находить верные решения, управлять сложными процессами, принимать на себя ответственность, добиваться результата.

Без малого четверть века рекрутинговое агентство «Персонал-Янтарь» находится в среде таких людей и компаний. Мы хорошо знаем, что профессионалы, кадры, команда – это ключевой ресурс любого значимого дела. Лауреаты «ПРОФИ» – это лидеры своих коллективов, калининградской и российской экономики, первые партнеры многих социальных и общественных инициатив. Уверены, в декабре на церемонии «Общественное признание» мы увидим достойных управленцев, предпринимателей и организаторов больших и малых, но значимых для каждого из нас дел.

Почему ESG?

В начале этого года мы предполагали провести в регионе первый ESG-форум. Несмотря на то, что это совершенно новая тема для большинства предпринимателей России, она будет во многом определять место и возможности в скором будущем. В последнее время ESG – эти три буквы – буквально захватили планету. Эта аббревиатура стала символом философии устойчивого развития компаний, отраслей и территорий. Мотивация этого процесса разная. В России он идет сверху и всего год. Становиться естественным – быть ответственным. С укрупнением бизнеса появляются ярко выраженные лидеры. Возможно, все это пока не так очевидно и требует серьезного осмысления. К примеру, когда мы говорим об экономике замкнутого цикла, о принципах, что упаковка никогда не должна становиться мусором, о раздельном сборе мусора, как сделать, чтобы вся сельхозпродукция была получена устойчивым образом с сохранением почв и среды обитания, как свести к минимуму негативные последствия для природы от деятельности человека и многое другое.

Конечно, мало просто прописать все правильными словами в серьезных документах. Нужны дела, объединение участников. Даже небольшие усилия приносят хороший результат. Важная составляющая успеха – это по-настоящему компетентные люди, которые разбираются в вопросах и проблемах ESG и отвечают за результат. При этом ничего не получится, если эта тема не драйвится первыми лицами.

Начальный шаг – это как раз повышение осведомленности в теме ESG, обучение, популяризация принципов и стратегий устойчивого развития.

PROFI-community

Вот здесь и может произойти переплетение сложившегося делового сообщества лидеров, лауреатов, экспертов, участников PROFI-community с повесткой ESG. Суть форума – не просто говорить о том, как важно сохранить окружающую среду, сберечь планету, какое качество жизни мы формируем для своих детей. Все это особенно остро беспокоит молодежь. Очень важно постараться строить прозрачные процессы, формировать доверительные отношения власти, производителей, потребителей, и не только в мегаполисах, но и в небольших муниципалитетах, бизнес-командах и семьях.

Непозволительно сидеть и ждать, когда все это произойдет. PROFI-community способно предложить экономические решения, баланс налоговых интересов, поддерживающие интеграцию ESG-принципов в бизнес-модель.

В 2023 году состоится XX, юбилейное, чествование лауреатов «ПРОФИ». Мы постараемся, чтобы это калининградское событие получило всероссийский масштаб.

Калининградский ESG-форум находит первых сторонников, спикеров, партнеров. Надеемся, это будет просто нужный всем нам шаг. Следите за новостями на сайте Forum39.com и присоединяйтесь к общей работе.