Елена Юлдашева: «Работодателям нужно участвовать в образовательном процессе»
12+
23–28 апреля состоится региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» среди студентов колледжей и школьников (от 14 лет). Конкурс будет проходить по 58 направлениям на базе различных образовательных учреждений Калининградской области. «Колледж строительства и профессиональных технологий» станет демонстрационной площадкой для таких компетенций в строительной отрасли, как сухое строительство и штукатурные работы; кирпичная кладка; кровельные работы по металлу; малярные и декоративные работы; ландшафтный дизайн; эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома. В этом году партнером чемпионата, который активно поддерживает участников соревнований по строительным компетенциям, стал АНП СРО Строительный союз Калининградской области. В качестве экспертов на конкурс приглашены представители предприятий строительной отрасли региона. По словам директора АНП СРО «Строительный союз Калининградской области»

Елена Юлдашева
Бориса Бабаянца, региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» станет отличной возможностью для студентов проявить свои таланты и получить заслуженное признание. «Такие чемпионаты помогают установить взаимосвязь между учебными заведениями и предприятиями, что является важной составляющей в процессе подготовки кадров и удовлетворения кадрового голода. Участие в подобных мероприятиях помогает студентам получить необходимый опыт, обменяться знаниями и научиться работать в команде», – отметил Борис Бабаянц.

Победители регионального этапа пройдут в отборочный этап чемпионата по Северо-Западному федеральному округу, победители которого будут представлять свои регионы в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». О том, какие компетенции сегодня востребованы у представителей строительной индустрии, почему необходимо участие работодателей в образовательном процессе и какие новые возможности предоставляет государство для взаимодействия бизнеса и образования, в интервью изданию «Профи» рассказала Елена Юлдашева, директор ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий».

– Какие компетенции чемпионата наиболее интересны представителям стройиндустрии?

– На площадках нашего колледжа будут представлены шесть компетенций, представители Строительного союза поддержали четыре: сухое строительство и штукатурные работы; кирпичная кладка; кровельные работы по металлу; малярные и декоративные работы.

– Насколько необходимо участие предпринимателей в профпробах и конкурсах? Помогает ли такое взаимодействие более эффективно оценить потенциал будущих выпускников?

– Если говорить про чемпионат, то индустриальные эксперты (руководители строительных предприятий региона) участвовали во всех этапах подготовки студентов. Результат такого сотрудничества полезен и нам, как профильному учебному заведению, потому что помогает актуализировать востребованные навыки и компетенции, и работодателям, потому что даже на этапе конкурса можно увидеть уровень подготовки студентов, оценить компетенции, которыми они обладают, и подобрать себе будущих сотрудников. Студенты, занявшие призовые места (с первого по третье) получат возможность стажироваться на предприятиях региона. Кроме того, Строительный союз учредил призовой фонд: призеры и их наставники получат денежные премии.

Работодателям обязательно нужно принимать участие в образовательном процессе (без их участия, в принципе, невозможно подготовить квалифицированных специалистов), чтобы не было разрыва между потребностями отрасли и возможностями подготовки в сузах. В системе среднего специального образования есть федеральный государственный образовательный стандарт, куда можно вносить региональный компонент, и именно реальный сектор дает запрос, какие специалисты и с какими компетенциями ему необходимы.

Сейчас появляются возможности для интеграции профессиональных колледжей и организаций реального сектора экономики. Одной из таких является федеральный проект «Профессионалитет», направленный на социально-экономическое развитие страны до 2030 года, основная задача которого, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, более широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. В рамках проекта создаются образовательно-производственные центры (кластеры) с новыми интенсивными программами, ориентированными на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. Для работодателей этот проект даст возможность участвовать в системе подготовки специалистов совместно с колледжами, формировать свои запросы к образовательным программам, управлению образовательными учреждениями, становиться их соучредителями и готовить востребованные на своих производствах кадры. В настоящее время обсуждается идея по созданию кластера в строительной сфере на базе нашего колледжа с представителями Строительного союза. Появление такого центра компетенций позволит привлечь в отрасль молодежь, а также будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и строительной отрасли в целом.

Наталья Чертанова