Гвардейск: туристический маршрут выходного дня
Начинается маршрут с посещения кафе «Ферма» (пос. Знаменск), где помимо вкусных блюд из экологически чистых фермерских продуктов можно взять напрокат байдарки и велосипеды и отправиться в пеший поход или совершить прогулку на водном трамвайчике по реке Лаве, а также увидеть одно из живописнейших мест Калининградской области – водопад. По территории муниципалитета протекают три реки: Преголя, Дейма и Лава, поэтому здесь особое внимание уделяют развитию водного туризма: открыты два пляжа в поселках Ровное и Березовка.


Вторым этапом путешествия является исторический комплекс Тапиау (Tapiau), главной достопримечательностью которого является одноименный замок Тевтонского ордена XIV века: в нем сохранилась аутентичная планировка, декор и средневековые фрески.

Третий этап - Гвардейск: на главной площади находится здание ратуши Тапиау. В 2011 году мастером башенных часов Александром Кучеренко были отреставрированы часы, к механизму которых спустя четыре года добавили механических кукол, исполняющих мелодию.

Четвертая точка притяжения – это Дом-музей (1825 года) знаменитого художника-импрессиониста Ловиса Коринта, где он родился и провел детские годы. Для посещения музей открылся в 2022 году: на первом этаже находится четыре выставочных зала, в мансарде – детская художественная студия.



На пятой остановке можно посетить роскошные фруктовые сады, ягодные плантации и цветочные поля.