Топ 2023 года: туризм, сельское хозяйство и инновационные производства


Несмотря на то, что календарный год подходит к своему завершению, региональный бизнес активно трудится. О том, какой объем поддержки получили предприятия области, какие меры стали наиболее востребованными у предпринимателей и какую помощь они получат в будущем году, в интервью изданию «Профи» рассказал Кирилл Лило, директор Центра поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес».

– Какой объем поддержки получили в этом году предприятия региона и из каких отраслей преимущественно? Какая мера поддержки была наиболее востребована?

– Предприятия региона из самых различных отраслей (производство, сельское хозяйство, услуги, в т. ч. транспортные и туристические) уже получили более 2,5 млрд рублей финансовой поддержки, а год еще не закончился, впереди активные 1,5 месяца. А если учитывать дополнительно поручительство гарантийного фонда, выданное в размере 670 млн рублей, то благодаря ему субъектам МСП было выдано более 2,2 млрд рублей, то есть бизнес региона получил на развитие порядка 5 млрд рублей. Из самых востребованных мер поддержки можно выделить: льготное микрофинансирование, участие в выставках как в России, так и за рубежом, обучающие мероприятия и консультации профильных специалистов.

Кирилл Лило
директор Центра поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес»
– Какой объем финансирования заложен на поддержку компаний в 2023 году и появятся ли новые формы поддержки?

– В следующем году запланировано более 6 млрд рублей на поддержку бизнеса. Отдельно стоит упомянуть, что благодаря работе регионального правительства в регион привлечено 5,5 млрд рублей, которые в ближайшее время будут доведены до бизнеса в виде особо льготных займов на инвестиционные цели. Это новая мера поддержки, которая начнется реализовываться в этом году и продолжится в следующем. Стандартные меры поддержки будем продолжать реализовывать в прежних объемах.

– Какие направления в создании новых предприятий, на ваш взгляд, будут актуальны в следующем году?

– Рекомендую предпринимателям обратить внимание на туризм, сельское хозяйство и создание инновационных производств. В нашем регионе есть еще много мест, которые можно переоборудовать под туристические объекты. Яркий пример успешного туристического бизнеса – это проекты, которые получили финансирование по программе «Финансирование проектов по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот Калининградской области».