АВТОТОР: Развитие кадрового потенциала и поддержка талантов
АВТОТОР как крупнейшее предприятие Калининградской области ведет многолетнюю масштабную работу по подготовке кадров в партнерстве с ведущими образовательными учреждениями, такими как Московский политехнический университет, БФУ им И. Канта, РАНХиГС при президенте РФ, Колледж мехатроники и пищевой индустрии, Технологический колледж, Гусевский политехнический техникум, Колледж информационных технологий и строительства и другими. За 5 лет (2014–2019 гг.) производственные площадки завода посетили около пяти тыс. учащихся и студентов. В 2020 году экскурсии не проводились из-за ковидных ограничений. По словам вице-президента АВТОТОР Вадима Бобровича, совместная работа носит разноплановый характер «начиная от учебы, поездок по обмену опытом, в том числе и зарубежных, участия в профориентационных форумах для молодежи и ярмарках вакансий, заканчивая мероприятиями по сплочению коллективов».

В 2011 году в рамках сотрудничества Министерства образования области и предприятия на базе колледжа мехатроники и пищевой индустрии был создан «Ресурсный центр для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов автомобилестроительной отрасли». Для его работы АВТОТОР предоставил помещения и экспериментальное оборудование, учебные материалы и программы, техническую документацию, инструменты, средства индивидуальной защиты, а также – преподавательский состав из высококвалифицированных работников компании. Были открыты 14 новых направлений подготовки по профессиям автомобилестроительной отрасли, обучение по которым прошли около 600 человек. Также на его базе созданы Специализированный центр компетенций и Центр проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованных по стандартам WorldSkills, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Совместно было организовано и проведено 6 региональных конкурсов профмастерства, а в 2020 году состоялся финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в онлайн-формате.

По словам директора Учебного центра АВТОТОР Марианны Рассадиной, не отстают от студентов (практику уже прошли около 500 человек) и преподаватели. «На протяжении последних 6 лет педагоги колледжа вместе с сотрудниками предприятия обучаются по программе «Система управления производством», что дает им возможность погрузиться в производственные процессы и в дальнейшем применять знания и опыт в педагогической деятельности». Кроме того, была реализована совместная программа Министерства просвещения РФ и Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills, Россия) по профессиональному обучению и дополнительному образованию лиц, пострадавших от пандемии, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Подготовку прошли более 60 человек. Также создана программа для детей с различными нарушениями здоровья «Слесарь механосборочных работ». В 2019–2020 годах обучение проходили ребята из школы-интерната № 1, в настоящее время – дети с нарушением слуха школы-интерната п. Сосновка.

В сентябре 2020 года для достижения нового уровня инженерно-конструкторского и технологического развития компании, цифровизации управления производством и подготовки высококвалифицированных кадров АВТОТОР и БФУ им. И. Канта заключили соглашение о создании научно-образовательного консорциума. Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров отметил, что «наиболее важные вещи, прописанные в соглашении, касаются учебно-образовательного центра нового формата, который вписан в те тренды образования будущего, которые только сейчас входят в жизнь университета».

Еще одно соглашение о сотрудничестве касается создания Инновационного научно-технологического центра «Балтийская долина – HUMANTECH» на острове Октябрьский. Центр будет заниматься разработкой технологий и продуктов для увеличения продолжительности и повышения качества жизни людей. Президент БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев отметил, что «его создание поддержано руководством региона, губернатором Антоном Алихановым, и для вуза важно, чтобы этот большой не только для университета, но и для региона проект стал реализовываться».
Председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов подчеркнул, что «решения, которые приняты в сфере сотрудничества с университетом, являются реализацией идей и замыслов основателя компании Владимира Ивановича Щербакова».

«Применение 3D-технологий, новых композитных материалов в производстве автомобилей – это вполне реальная перспектива ближайших нескольких лет. И, как подчеркивает Владимир Иванович, мы должны не только владеть теорией, но и практически включаться в эту революцию. Без научного актива это делать невозможно, именно поэтому мы подписываем данные соглашения с БФУ им. И. Канта», – прокомментировал Горбунов. Он также отметил, что если первое соглашение имеет абсолютно практическое применение, «задействует академический ресурс для реализации идей и прикладных разработок в области научно-технического развития», то второе «носит социальный характер».

«Мы считаем, что должны не только создавать рабочие места, но и отдавать региону и жителям в благодарность нечто большее, чем то, что обеспечивается чисто экономикой предприятия. Это выражается в наших социальных проектах. ФОК «АВТОТОР-Арена», проект «Город Z», храмы, Православная гимназия – все это в ряду крупных проектов, которые мы осуществляем в области и которыми гордимся. Данные соглашения являются логичным продолжением политики компании, и я уверен, что это приведет к конкретным результатам на благо всего региона», – отметил председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг».

Относительно системы начального и среднего образования, то на протяжении многих лет АВТОТОР и лично основатель компании Владимир Щербаков и главный акционер Сергей Щербаков поддерживают Православную гимназию Калининграда. Благодаря этой помощи в образовательном учреждении появился первый в области класс виртуальной реальности. Всем ученикам вручили планшеты, заменившие учебники, а учителям передали компьютеры для работы. Гимназии подарили 3D-принтер, 3D-сканер, несколько квадрокоптеров, цветной лазерный многофункциональный центр. Открыли кабинеты робототехники и промышленного дизайна, в которых, по словам заместителя директора Православной гимназии по информатизации Евгении Ерофеевой, «ребята смогут опробовать себя в роли дизайнеров, модельеров, концептуалистов – для будущих выпускников открывается широкий спектр профессий». Общий объем финансовой помощи учебному заведению составил порядка 400 млн руб.

«Это была наша семейная мечта – помочь организовать обучение, которым бы люди могли гордиться, мы могли гордиться, – подчеркивает Сергей Щербаков. – И это бы позволяло молодому подрастающему поколению набираться большей энергией, эмоциями, положительной силой и превышать свое обучение и становиться лучшими в Калининграде, если не сказать в мире. Постепенно мы к этому будем двигаться».

В 2021 году руководство АВТОТОР приняло решение поддержать талантливую молодежь, участвующую в специальной номинации «Юное дарование». Она проводится в рамках ежегодной премии общественное признание «ПРОФИ-Итоги года», которая в этом году состоится в 18-й раз.

«На данный момент в учебных заведениях нет недостатка в различных олимпиадах, конкурсах для стремительно взрослеющего поколения, – рассказывает организатор номинации, управляющий партнера HR-агентства «Персонал-Янтарь», учредитель премии «ПРОФИ-Итоги года» Наталья Воронцова. – Однако мы увидели, что возможность для юных участников нашего проекта получить практику в реальных условиях, прямой контакт с ведущими управленцами и уникальными специалистами крайне востребована. Особенно если молодые люди уже имеют свои собственные идеи, наработки и цели. А благодаря поддержке нашего партнера предприятия АВТОТОР, которое системно не только занимается повышением квалификации и обучением своих сотрудников, но и реализует крупные, наукоемкие проекты на территории региона, мы сможем сохранить талантливых ребят в нашем регионе, дав им возможность еще на этапе учебы реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал».

В этом году более тридцати талантливых ребят стали номинантами премии. Они представили уникальные проекты, меняющие мир, по таким направлениям, как IT, экология, наука, программирование, журналистика, машиностроение, безопасность жизнедеятельности и другие. В результате отбора 24 ноября были определены 16 проектов, которые проходят в следующий этап. Теперь ребятам предстоит большая работа – тренинги по искусству речи, занятия по актерскому мастерству, создание самопрезентации со специалистами.

10 декабря на церемонии премии общественное признание «ПРОФИ-Итоги 2021» состоится награждения ее лауреатов. 11 декабря на площадке АВТОТОР будут чествовать победителей номинации «Юное дарование».

Владимир Щербаков, основатель АВТОТОР, доктор экономических наук, академик РАЕН:

«Сегодня в эпоху цифровой революции нам особенно важно уметь быстро адаптироваться к технологическим вызовам, быть быстрее и интереснее других, обеспечить преемственность уникального опыта и в то же время научиться быстро наращивать новые компетенции. АВТОТОР держит стабильный курс на планомерное кадровое развитие, что позволяет нам ставить перед собой амбициозные стратегические цели. Совершенствование системы обучения и профессиональной подготовки кадров, развитие управленческого потенциала и совершенствование инновационных компетенций традиционно являются стратегическим приоритетом холдинга. Целый комплекс мероприятий направлен на решение данных задач.

Для развития в сторону цифрового будущего необходимо наращивать интеллектуальный ресурс, поддерживать и поощрять желание молодежи заниматься перспективными направлениями в области цифровых технологий, создавая качественную и эффективную инновационную среду».

Владимир Щербаков
Основатель АВТОТОР, доктор экономических наук, академик РАЕН