Выбирая будущее: от атома до космоса - профориентационные проекты, которые проводит Дирекция Балтийской АЭС в Калининградской области
Для школьников Калининградской области, а также их родителей в регионе есть уникальная возможность познакомиться с многообразием специальностей в атомной отрасли. Найти именно свою профессию, призвание непросто. Но каждому человеку предстоит такой выбор. Здорово, когда рядом есть хорошая школа и учителя. Большая удача, когда родители могут помочь своему ребенку в выборе.

О том, почему «Росэнергоатом», Дирекция Балтийской АЭС уделяют большое внимание профориентационной деятельности, рассказала Инна Морева, начальник отдела информации Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция Балтийской АЭС»: «Неважно, сколько тебе лет, но ты уже Личность. Все, что заложено свыше, тебе присуще, все в тебе есть. Очень хорошо, когда рядом есть люди, которые могут помочь определиться с будущим человеку начиная со школы. И здесь я хотела бы подчеркнуть роль Концерна «Росэнергоатом» и «Росатома», которые проводят большую интересную работу с ребятами уже с начальных классов. К слову сказать, в Советске в такой «профориентационный атом-класс» мы приглашаем и воспитанников старших групп из дошкольных учреждений. Ребята в игровой форме знакомятся с профессиями атомной отрасли. Станут ли они атомщиками – покажет жизнь, но они уже будут иметь представление о профессиях атомной отрасли».

Среди всех профориентационных проектов, которые проводит Дирекция Балтийской АЭС в регионе, особое место уделено проекту занимательной науки «Просто о сложном». Его участники снимают научные ролики, которые сами придумывают. Работа над проектом идет поэтапно. Сначала ребята сами выбирают тему своей научной работы, ее текстовое изложение размещают в соцсетях и получают «лайки» подписчиков, а также оценку жюри, по итогам которой отбираются участники второго этапа. Здесь у ребят задача снять самостоятельно свой научный эксперимент или опыт. Затем определяются финалисты. Причем у организаторов конкурса есть и вполне практическая цель, ради которой создаются эти познавательные видеоролики: чтобы все эксперименты, снятые профессиональными режиссерами, стали методическими пособиями по физике, химии, программированию и другим предметам. Для того чтобы их использовали на уроках для демонстрации и объяснения, например, химических или физических явлений. Сейчас, когда партнером атомщиков стала Ассоциация образования, конкурс «Просто о сложном» заметно лучше популяризируется среди школьников не только Калининграда, но и всего региона. Естественно, активные участники всех профориентационных проектов – это ребята, которые проживают рядом с территорией размещения атомной станции. Среди партнеров проекта «Просто о сложном» Музей Мирового океана, Академия гениев, Музей занимательных наук «Эйнштейниум», Кванториум, БФУ, КГТУ. 2021-й – Год науки и технологии, именно в этом году Музей Мирового океана впервые присоединился к проекту, став прекрасной научной площадкой не только для взрослых, но и для детей. Часть научных экспериментов снималась именно на площадках ММО.

В конкурсе принимают участие школьники с 4-го по 8-й класс. Самый младший – Анатолий Азаренко учится в 4-м классе. Есть настоящие звезды, как Милана Котова. Эта восьмиклассница целеустремленно готовится к карьере космонавта. Замечательный юный ученый – так называют ее авторы проекта. Ведь ученые атомной отрасли сделали немало для развития космических технологий. Детям – участникам конкурса интересно заниматься научными исследованиями, ставить эксперименты.

Естественно, активные участники всех профориентационных проектов – это ребята, которые проживают рядом с территорией размещения будущей Балтийской АЭС, в городах Неман, Советск, Краснознаменск и Славск. Проекты, которые предлагает «Росэнергоатом» и «Росатом», очень интересные. В Советске в лицее № 10 даже есть специальный проект под названием «Атом-класс», где школьники получают возможность для реализации своих способностей в будущем. Активно участвуя в олимпиадах, научных проектах, школьники формируют резюме, портфолио, которое можно предъявить, поступая в вузы России. Есть профориентационный проект «Я – будущий атомщик». Он интегрируется в региональный проект «Фестиваль профессий», который проводится совместно с агентством «Профи». Инна Морева уточнила: «На этой площадке представлены все востребованные специальности Калининградского региона. Наша задача рассказать, какие профессии существуют в атомной отрасли, где им можно обучиться, чем они интересны. Очень здорово, что на эту площадку профессионалов попадают и наши ребята из проекта «Просто о сложном», которых точно можно назвать «юными дарованиями».

Говоря о планах на следующий год, Инна Морева сообщила: «Однозначно мы будем продолжать ту профориентационную работу, которую проводим сейчас. Наши проекты «Просто о сложном», «Фестиваль профессий», творческий конкурс «Атомная энергия наш друг», экологические проекты. Но следующий год для «Росэнергоатома» юбилейный, компании исполняется 30 лет! Конечно, этот факт будет отражаться в проектах 2022 года, появится что-то новое».

Светлана Калинина