«Воспитание гражданина – важнейшая часть обучения»
Сегодня Западный филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации занимает лидирующие позиции в сфере образования региона.

Михаил Юрьевич Плюхин, директор филиала, – пример современного руководителя, отвечающего тенденциям к неприрывному обучению и активному применению компетенций в деятельности.

Михаил Юрьевич Плюхин
Директор Западного филиала РАНХиГС
– Каковы преимущества Западного филиала Президентской академии, чем он отличается от других учебных заведений?

– Западный филиал РАНХиГС – единственное учебное заведение, которое имеет статус при Президенте РФ. Это накладывает на нас определенные обязательства. Наш филиал представляет федеральный уровень – 52 филиала в 85 субъектах, Академию знают не только в нашей стране, но и на мировом уровне.

Основным профилем является государственное управление, а поддерживающим – бизнес-образование. В реальном мире экономика и бизнес, производитель и регулятор, не могут существовать друг без друга. В фокусе образовательных программ филиала такой синтез позволяет студентам, обучающимся государственной и муниципальной службе, знакомиться с бизнесом, и наоборот, будущим специалистам экономического профиля знать и понимать систему государственного управления. В этой связи на уровне региона Западный филиал Президентской академии имеет уникальные возможности для подготовки кадров, соответствующих задачам развития страны, сформулированных президентом.

Очень большое значение придаем цифровизации. Сегодня это актуально для всех видов государственной деятельности – все процессы оцифрованы. И мы учим студентов на актуальном материале, они проходят практику там, где, возможно, будут работать. В прошлом году значительное количество студентов специальности «таможенное дело» остались работать по месту прохождения практики. В нашем арсенале есть и виртуальные тренажеры, моделирующие различные управленческие и экономические ситуации. Перечислять преимущества можно очень долго.

– Какие возможности предоставляет Западный филиал своим студентам?

– Надо рассматривать филиал в такой связи – колледж, высшее и дополнительное образование. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы создавать эту непрерывную цепочку, чтобы ребята, которые окончили колледж, могли продолжить высшее образование (бакалавриат/специалитет и магистратура). Даже пройдя эти ступени, наши выпускники могут прийти к нам и через несколько лет – выбрать дополнительное образование по запросу – либо повышение квалификации, либо переподготовку, если это необходимо. Мы отвечаем современным трендам – повышению собственной компетенции на протяжении всего профессионального пути.
– Недавно исполнился год, как вы работаете в должности директора Западного филиала. Каким был этот год?

– Пандемия, переход на дистанционное обучение, безусловно, внесли коррективы. Все образовательные программы отформатировали под интерактив, включили механизмы контроля. Было непросто. Но я хочу выразить благодарность всем тем, кто помогал пережить непростой период –нас поддержала Академия РАНХиГС (г. Москва), преподавательский состав очень быстро перестроился, и все помогали друг другу.

– В текущем году Западный филиал РАНХиГС подписал соглашения о сотрудничестве с федерациями хоккея, баскетбола, синхронного плавания… Успехи в развитии филиала впечатляют.

– Да, мы очень большое значение придаем развитию спорта в Академии. Не одной учебой «сыт» студент! Необходимо еще и воспитание, а спорт – дисциплинирует. Важнейшую роль в жизни студенчества занимает эта сфера. Огромное спасибо Министерству спорта, Правительству Калининградской области за оказание постоянной поддержки.

Мы создаем и волонтерское движение, развиваем стройотряды, планируем возродить команду КВН, дискуссионный клуб, развитие студенческого самоуправления. Важно, чтобы у студента был выбор. Процесс воспитания гражданина – это важнейшая часть обучения. И здесь, конечно, мы хотим поблагодарить региональное отделение «Российские студенческие отряды», Калининградский государственный технический университет, Лигу международного Союза КВН «Запад России» и многих других наших партнеров и друзей за эффективное взаимодействие и обмен опытом.
В январе Михаил Юрьевич сам вышел на лед на Красной площади в составе команды «Звезды СХЛ» с капитаном команды Валерием Фальковым (министр науки и высшего образования РФ), Романом Ротенбергом, Алексеем Яшиным. «Мы сражались с командой от Министерства спорта РФ, в состав которой входили звезды хоккея и олимпийские чемпионы, конечно, команда Минспорта одержала победу. Но это были незабываемые ощущения!» – М. Ю. Плюхин.

Следует отметить, что студенческая хоккейная команда Западного филиала Президентской Академии «Запад России» показывает яркую игру не только в регионе, но и на всероссийском уровне.