Евгений Исаков: «То, чем я занимаюсь, произошло от моего невероятного
увлечения серфингом»
«Я окончил БГА по специальности «маркетолог» с красным дипломом и, выиграв стипендию, поехал на стажировку в Германию. В течение года я учился в городе Ахене, где случайно наткнулся на объявление о наборе группы для поездки в Испанию на серфинг, это было в 2006 году» – так начинается история знакомства с серфингом Евгения Исакова. Сегодня калининградец является четырехкратным чемпионом России по серфингу, победителем и финалистом около двух десятков отечественных чемпионатов в категориях лонг- и шортборд, а также основателем первой школы серфинга «König Surf Club» в нашем регионе.

«Я впервые попробовал, и меня зацепило. Больше ни о чем другом думать я не мог. Я проводил все свое свободное время за занятиями серфингом. В 2009 году я принял решение поехать в Доминиканскую Республику, где и начался мой путь в качестве спортсмена и инструктора», – продолжает рассказ Евгений. Несмотря на то, что в мире серфинг является очень серьезным и популярным направлением, в этом году его включили в программу Олимпийских видов спорта, в России это супермолодой вид спорта.

«В 2005–2010 гг., на заре становления российского серфинга, существовало мнение, что им можно заниматься только за рубежом. Мы смотрели фильмы, в которых показывали красивые пляжи, океан, и даже не допускали мысли о том, что кататься можно и в России. Но в какой-то момент тенденция поменялась. Сёрферы стали возвращаться домой, смотреть на наши отечественные волны и спрашивать себя: «А зачем ездить так далеко, если у нас под боком есть все условия для серфинга? Да, они не такие, как на океане, но тем не менее это возможно», – комментирует калининградец. Отмечая, что «приезжая на родину в отпуск, меня посещали мысли о том, что, может, это реально сделать и в России. Я пробовал кататься в Калининграде и в какой-то момент времени сам поверил в то, что это возможно».

«Завершив работу в Доминикане, я несколько лет прожил на Бали, и следующим этапом развития для себя я видел создание собственной школы. Конечно, открыть ее там было бы более разумным решением с точки зрения бизнеса, но на Бали она была бы одной из многих», – комментирует Евгений Исаков, вспоминая, что «здесь приходилось все создавать с нуля». «С 2014 года я начал давать уроки, и объем их постоянно увеличивался, как и росло количество желающих «встать на доску». Это была такая мобильная школа. В свою машину я загружал доски, гидрокостюмы, и мы ехали на побережье, где и проходили занятия. В 2019 году администрация Зеленоградска выделила нам небольшой земельный участок, на котором мы поставили стационарную школу. Полноценно она начала функционировать уже в этом году, потому что понадобилось время, чтобы ее достроить. Сказать, что профессия выросла из моего увлечения или увлечение превратилось в профессию, сложно. Потому что в данный момент для меня одно неотделимо от другого. Но я точно знаю, что я занимаюсь тем, что мне очень нравится. И я точно знаю, что то, чем я занимаюсь, произошло от моего невероятного увлечения серфингом», – завершает свою историю Евгений Исаков.

«Если оперировать рыночными терминами, то спрос появился в Калининградской области благодаря и моей работе. И это очень круто видеть, что и твои действия, возможно, не всегда самые логичные, правильные с точки зрения маркетинга, построения бизнес-модели, стали началом создания в регионе нового туристического направления. На сегодняшний день серфинг в России ассоциируют в том числе и с Калининградом. Меня это сильно мотивирует, – признается Евгений. – Россияне стали верить в то, что на Балтике серфинг возможен. Они начали сюда приезжать, особенно в этом году, конечно, определенную роль в увеличении спроса сыграла и пандемия, закрытие границ. Но, побывав впервые, попробовав, теперь люди приезжают сюда специально, потому что знают, что у нас тоже можно кататься и поймать волну».

Наталья Чертанова