Максим Коломиец:
«Благодаря сельхозпроизводителям в села вернулась жизнь»
Гвардейск расположен в центре и в жизни региона занимает одно из ключевых мест. Стабильная динамика отмечается как по темпам экономического роста, так и по количеству появления в округе крупных инфраструктурных и социально значимых объектов. Совсем недавно муниципалитет принимал на своей территории событие, ставшие знаковым не только для Калининградской области, но и страны - «Всероссийский День поля – 2022». О том, какие крупные инфраструктурные проекты реализуются сейчас в округе, чем является для региона «День поля» и как отпраздновали День города жители Гвардейска в интервью изданию «Профи» рассказал Максим Коломиец, глава администрации МО «Гвардейский городской округ».


- Вас можно смело причислить к числу опытных руководителей, только в качестве главы Гвардейского городского округа вы работаете уже 5 лет. Какое направление в его развитии вы бы назвали ключевым?

- На сегодняшний день ключевым направлением является реконструкция и строительство инфраструктурных объектов. Прежде всего, – это газификация муниципалитета, продолжение большого проекта по закольцовке газовой трубы между п. Озерки и п. Партизанское, Багратионовского района. Будем прокладывать газовую трубу протяженностью 21 км, которая соединит Гвардейский, Гурьевский и Багратионовский районы. На проектирование ушло два года (2021-2022 годы). Стоимость реализации проекта составляет 420 млн рублей. Это средства идут в софинансировании из областного и муниципального бюджета. Торги по проекту начнутся в следующем году. Также параллельно с газификацией идет проектирование по переводу всех котельных с угля на газ. Работы тоже планируем начать со следующего года. Это очень важный инфраструктурный проект, как с точки зрения экологии (уменьшим количество вредных выбросов в атмосферу), так и финансовой (значительно снизится плата за отопление для населения муниципалитета).

Следующий крупный инфраструктурный проект – это замена всех старых сетей водоснабжения и водоотведения. В этом году будут заменены сети водоснабжения и водоотведения на участке, протяженностью в 2 км на центральной дороге по улицам Калининградская – Гагарина – Садовая и еще порядка 5 км по другим улицам города: Маршала Жукова, Поселковой, Мелиораторов и по ул. Заводской в п. Озерки. В 2023 году эти работы будут продолжены.
Максим Коломиец, глава администрации МО «Гвардейский городской округ»;
Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства региона; Антон Алиханов,
Губернатор Калининградской области; Андрей Кропоткин, Председатель Законодательного
Собрания области; Игорь Шаплов, глава МО «Гвардейский муниципальный округ»
Постоянно занимаемся ремонтом дорожного покрытия, есть улицы, где идет полная замена дорожного полотна, а есть участки, где проводится частичный ремонт, так называемый ямочный. Сейчас совместно с Управлением дорожного хозяйства ведем проектные работы по строительству новой современной дороги с освещением, тротуарами и велодорожкой на отрезке между улицами Калининградская – Гагарина – Садовая. Работы начнутся сразу после замены в этой центральной части г. Гвардейска сетей водоснабжения и водоотведения. Это крупный проект, стоимость которого составляет более 300 млн рублей. Он рассчитан на два года.

Относительно строительства спортивных и социально значимых объектов, то в 2021 годы был построен и введен в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Озерки. В этом году ведется строительство аналогичного спортивного сооружения в п. Знаменск. Также заканчивается проектирование (в ближайшее время документы будут отправлены на экспертизу) ФОКа с бассейном и теннисными кортами в г. Гвардейске. Проводим капитальные ремонты школ. Участвуем во всех программах как областных, так и федеральных. Сейчас заканчиваем проектирование по строительству современного детского сада – яслей в г. Гвардейске. Он рассчитан на 240 мест. Но поскольку очередей в дошкольные учреждения для детей в возрасте старше 3-х лет у нас нет, то новый сад будет работать и как ясли для детей в возрасте до трех лет (это первые ясли в муниципалитете), и, так и детсад.

Ежегодно ремонтируем Дома культуры. Сейчас работы ведутся в ДК г. Гвардейска, начинаем капитальный ремонт внутренних помещений в ДК п. Зорино и в ближайшее время приступим к работам в Доме культуры п. Заречье.

Если говорить об экономике, то на территории нашего муниципалитета традиционно открываются и развиваются, уже работающие предприятия пищевой и промышленной сферы и сельхозпроизводители. Предприниматели выбирают нас не только из-за локационного преимущества и комфортной среды для бизнеса, но и потому что мы участвуем в губернаторской программе «Восток», которой занимается Центр поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес» под руководством Кирилла Лило.

- Очевидно, что не случайно муниципалитет был выбран местом проведения выставки «Всероссийский День поля – 2022». Помимо почета, это еще и серьезная ответственность, проверка на прочность. Чем в практическом плане явилось для региона это масштабное событие?

- Выбор Гвардейска – это не только почетная миссия для нас, но и колоссальное доверие со стороны Губернатора и Правительства региона, в частности Министерства сельского хозяйства. Почему выбор пал на нас? В 2019 году муниципалитет организовывал и проводил III Агрофестиваль «День балтийского поля», на котором свой потенциал гостям продемонстрировали 180 компаний. Тогда нам удалось сделать крупное отраслевое мероприятие, которое получило высокую оценку от руководства региона. Такого результата нам удалось достичь, благодаря ответственному подходу и слаженной командной работе. В этом году на всероссийской выставке сельхозпроизводителей уже по традиции были представлены практически все предприятия региона как крупные агрохолдниги: «Мираторг», «Агро-продукт», «Залесский фермер», «ДолговГрупп», так и крестьянско-фермерские хозяйства и небольшие подворья. Кроме того, мероприятие посетили представители со всех сельскохозяйственных субъектов страны: Чечни, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей и других. Нашу площадку посетила большая делегация из Татарстана во главе с заместителем Председателя Правительства, Министром сельского хозяйства республики. Они специально приехали посмотреть, как проходит наше мероприятие, потому что в следующем году они будут принимать аналогичный фестиваль на своей территории. Только за полтора дня «Всероссийское Поле» посетили более 60 тысяч человек.

Если оценивать такое масштабное событие с практической точки зрения, то я бы сказал так – это великолепная площадка, демонстрирующая жителям региона нашу выставку достижений сельского хозяйства Калининградской области. Почему я делаю такой вывод? Потому что даже я и мои близкие были удивлены тем, как много у нас производится различной продукции. Ведь в основном у всех на слуху крупные производители, а сколько у нас небольших предприятий и хозяйств, например, по выращиванию овощей в закрытом и открытом грунте. На нашем подворье было представлено фермерское хозяйство по выращиванию микрозелени, которое находится в Гвардейском районе, а какое количество таких хозяйств выращивают овощи на территории всего региона, люди не знали. И на выставке они смогли увидеть все это многообразие, попробовать продукцию и убедиться, что наш регион не зависит от поставок иностранных овощей. Кроме того, и гости, и жители области, увидели, сколько людей трудится в сельскохозяйственной сфере и какой у нее потенциал для развития. Еще 10 лет назад, столько полей стояло заброшенными и никому не нужными, а сейчас они вводятся в оборот. КФХ и крупные холдинги работают на земле, выращивают великолепную экологически чистую продукцию, которую потом мы видим на полках наших магазинов и супермаркетов. К примеру, на территории нашего муниципалитета находится компания «Романовски Агро», выращивающая кукурузу и рапс и, когда мы появляемся с руководством муниципалитетов в селах, приятно, когда к тебе подходят женщины и благодарят такого инвестора. Потому что их мужья уже пять лет дома, никуда не уезжают на заработки, приносят хорошие деньги: комбайнеры, трактористы. То есть в села вернулась жизнь. И сейчас люди едут не в город, а наоборот возвращаются в села, потому что там есть рабочие места и хорошее финансирование.


- 27 августа состоялось празднование Дня города и округа, с каким настроением встретили 76-летие предприниматели и жители муниципалитета?

- Самое главное, что мы впервые за долгое время все вместе собрались с горожанами, такой доброй большой Гвардейской семьей, как мы это любим, на общем празднике, который у нас из-за пандемии не проводился с 2019 года. Кроме того, к нам наконец-то приехали наши побратимы (из-за пандемии они тоже не могли до нас добраться), друзья из белорусского города Слонима. Жители захотели вспомнить 80-90-е годы и потанцевать под открытым небом под полюбившиеся хиты композитора и исполнителя Андрея Державина. Мы у лидеров общественного мнения всегда интересуемся, как бы они хотели провести праздник, и легендарный певец к нам приехал. Его выступлением завершилась концертная программа, которая была очень насыщенной, с участием коллективов различных музыкальных направлений, как местных, так и из Калининграда, и других муниципалитетов. Основные мероприятия состоялись на площади Победы. А в сквере «Юбилейном» для маленьких гостей у нас была сделана отдельная развлекательная программа с батутами, качелями, каруселями и разными сладостями. Весь день с ними занимались аниматоры. Для любителей спорта прошли соревнования по футболу, каратэ и другим видам спорта. Все желающие могли сдать на нормы ГТО. Завершился праздник вечером грандиозным огненным шоу и великолепным фейерверком.

Иван Звягин