Анна Кулиева: «Достояние театра – талантливая труппа»
Советск стал довольно популярным туристическим направлением. В течение последних пяти лет ремонтируются исторические здания, открываются новые туристические маршруты и музеи. Одним из центров притяжения является Тильзит-театр, причем как для приезжих туристов, так и для жителей области. О том, как ему удается на протяжении стольких лет быть востребованным и актуальным, – Анна Кулиева, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» (Тильзит-театр).


Анна Кулиева
директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» (Тильзит-театр)
Судьбоносный поворот
Не секрет, что известность театру принес Евгений Марчелли, который в 1991 году возглавил театральную труппу. Вокруг талантливого главного режиссера сформировалась команда единомышленников, готовых воплотить любые замыслы и творческие идеи мастера. Создавались спектакли, неизменно привлекающие к себе внимание зрителей, прессы и театральных критиков. Тогда вся страна и заговорила о Тильзит-театре с его прославленной труппой и уникальными спектаклями. Он получил признание в российских и международных театральных кругах. В настоящее время Марчелли возглавляет Государственный академический театр имени Моссовета, но творческие связи с коллективом и жителями Советска не прерываются до сегодняшнего дня. За последние два года Евгением Марчелли в нашем театре поставлены два великолепных спектакля «Цианистый калий… с молоком или без» и «Зойкина квартира», которые пользуются неизменным успехом, собирая полные залы благодарных зрителей.

Топовый уровень
Если говорить о топе в целом, то это активная позиция руководства театра, грамотная политика по внедрению «Пушкинских карт», множество новых и полезных контактов, знакомств, дружба с коллегами из Калининграда. Главное достояние театра – профессиональная талантливая труппа, состоящая из представителей из разных уголков России, высокотехнологичное оборудование, которое соответствует всем современным театральным тенденциям, беспокойные дни и бессонные ночи, а также грандиозные планы на будущее.
«Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» (Тильзит-театр)
«Незнайка и его друзья», режиссер А.Опарин
«Зойкина квартира», режиссер Заслуженный деятель РФ Е.Марчелли
«Айболит», режиссер А.Старцева
Тренд: Эксперименты и молодежь
Тренд у нас вообще серьезный: мы не только «Молодежный», но еще и театр юного зрителя, а также единственное профессиональное учреждение культуры на востоке нашей области. Репертуар – одна из главных характеристик деятельности любого театра, который преследует цель регулярно привлекать постоянного и потенциального зрителя к посещению спектаклей. У нас он состоит из спектаклей разных жанров для всех возрастных категорий зрителей. Благодаря внедрению «Пушкинской карты» акцент в репертуаре сделан на материал школьной программы, писателях русской литературы и детских авторов. Недавно я услышала фразу «Репертуар театров страны – это отражение ее культуры, идеологии и экономики, а репертуар конкретного театра отражает идейно-художественную позицию коллектива, его творческое лицо». Наш театр старается, чтобы наше «творческое лицо» было красивым, светлым и с душой.

Успешные премьеры и планы на будущее
Премьера спектакля – это как рождение ребенка, они все разные, но однозначно все любимые. Меня часто спрашивают: какой спектакль лучше, на какой посоветуете пойти? Я не могу ответить, ведь для меня они все интересные и успешные. Я смотрю спектакли по многу раз, потому что каждый неповторим, он каждый раз играется по-разному, с другими акцентами, фразами, которым я раньше не предавала значения. Актеры от спектакля к спектаклю набирают обороты, раскрываются и совершенствуются в своей игре.

В театральный сезон у нас не много премьер, мы не конвейер, спектакли – это штучный товар. Из детских спектаклей отмечу «Айболита» (Корнея Чуковского), режиссер-постановщик, лауреат Национальной премии «Золотая маска» Анастасия Старцева (Омск). Из взрослых – недавнюю премьеру, которой мы открывали 66-й театральный сезон, «Бесприданницы» (Александра Островского), режиссер Олег Анищенко (Москва). В планах на 2023 год русская классика – «Вишневый сад» (Антона Чехова) и «Ундина» (Эрнста Теодора Амадея Гофмана).
«Бесприданница», режиссер О.Анищенко
«Лягушка-царевна», режиссер Т.Безменова
«Дорогая Елена Сергеевна», режиссер В.Комиссаровский
«Зойкина квартира», режиссер Заслуженный деятель РФ Е.Марчелли